RDC : Nomination dans les entreprises et établissements publics

0
173

 Une série d’ordonnances présidentielles, portant nomination des mandataires des entreprises et établissements publics, a été rendue publique, ce samedi 08 juillet 2023, sur les antennes de la Radio Télévision Nationale Congolaise (RTNC), par Tina SALAMA, porte-parole du chef de l’État Félix Antoine TSHISEKEDI TSHILOMBO. 

L’artiste musicienne Barbara KANAM, est nommée Directeur Général au Fonds de Promotion Culturelle.

Plusieurs autres nouvelles figures font leur entrée. Par ailleurs certains mandataires sont reconduits à leurs postes respectifs.

Voici par ailleurs la liste complète des nouveaux animateurs des entreprises et établissements publics.

Caisse de solidarité nationale et gestion de catastrophe humanitaire 

1.  PCA: Gisele Ndaya Luseba

2. Directeur Général : Bongole Efika 

3. Directeur général adjoint : Kayembe Francis 

Minière de Bakwanga MIBA :

1. PCA: Okoto Jean-Charles

2. DG: Kabanda André

3. DGA : Kazadi Makila

Office national de l’emploi (ONEM) 

1. PCA: Lumbu Ngoy Yannick

2. DG : Beya Ngombe Fanin 

3. DGA : Mavungu Mbunga 

Corridor de Développement Industriel 

1. PCA: Roger Safari  Basinyize 

2. DG : Jude Badibanga 

3. DGA: Gilbert Kadi Kazadi

Office national de l’emploi (ONEM) 

1. PCA: Lumbu Ngoy Yannick

2. DG : Beya Ngombe Fanin 

3. DGA : Mavungu Mbunga 

Autorité de contrôle et de régulation des marchés des substances minérales stratégiques 

1. PCA : Mpoyi Luabeya Patrick 

2. DG: Kabundi Umba 

3. DGA: Carrelle Mizumu Mabi

Congo Airways

1. PCA: Bertrand Ewanga

2. DG : Lweya Dibye Josué 

3. DGA: Pontshi Mamitsho, une pilote 

Total Énergies Marketing 

1. DG: Toto Sala Rigobert 

2. DGA : Mulenga Bob Etienne 

Service géologique national du Congo (SGNC) 

1. PCA: Gety Mpanu Mpanu 

2. DG: Wamenya Raoul 

3. DGA: Ngoy Kasongo Adelard Joel

Fonds national de réparations des victimes des violences sexuelles et crimes contre l’humanité (FONAREV) 

1. PCA: Mbanzu Dieku Eddy 

2. DG: Lundula Lolatuyi Lucien  

3. DGA: Kevine Makedi

Regie des voies fluviales (RVF) 

1. PCA : André Pungwe Songwe 

2. DG : Lwaboshi  Daniel 

3. DGA : Malumba Kapinga Divine 

Office des voies de dessertes agricoles (OVDA)

1. PCA : Otshudi Olamba René 

2. DG : Katumba Basashile Cleophas 

3. DGA : Beya Mutuka Geneviève

Office national du tourisme (ONT) 

1. PCA : Mukuku Malika Fula 

2. DG : Yombo Mukendi Jolie 

3. DGA : Paul Diakese

Office nationale de pêche et aquaculture (ONPA)

1. PCA : Henriette Atamina Wamu 

2. DG : Boyi Lokwa Epicure 

3. DGA : Mutwaya Crispin

Office national des produits agricoles (ONAPAC)

1. PCA: Mukengeshay Mutombo 

2. DG: Mwanza Singoma Amisi 

3. DGA: Kennedy ISANGO Berthe.

Wangu

PUBLICITES

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here