RDC: L’élection des gouverneurs s’est tenue dans chaque province ce 10 avril 2019. Les résultats partiels placent le FCC en tête de la course

0
1087

Les élections des gouverneurs et vice gouverneurs de provinces se sont déroulées sur les 24 provinces de la République Démocratique du Congo. Les résultats partiels de la commission électorale nationale indépendance (CENI) sont connus et l’on remarque que FCC rafle la mise à 80 % sur l’étendu de la République Démocratique du Congo.
A savoir que ces résultat sont synonyme au travail de longue haleine tant prôné par Joseph Kabila, autorité morale du FCC; et pour preuve, le cap vers l’émergence est toujours d’actualité.

Notons que 3 provinces reviendront au deuxième tour, pour 2 provinces les élections sont suspendues, 1 province revient au CASH, 1 province à LAMUKA, 2 provinces dont les les élections sont à organiser (Nord Kivu et Mai Ndombe) et 17 provinces au FCC.

En générale, le calme et la quiétude ont caractérisés ces votes, mise à part quelques inciviques voulant troubler son déroulement dans le haut katanga, et vite un appel au calme à été lancé et la situation etait sous contrôle.
Cependant nous signalons que dans la province de la Tshopo, le candidat Walle Lufungula et Constant Lomata seront départagés au second tour de l’élection prévue dans 48 heures.

Voici les Résultats partiels/ Election des Gouverneurs de provinces

(Sous réserve des résultats officiels de la CENI)

  • Bas-Uélé : Senga Valentin (10/18) / FCC-PPRD
  • Equateur : Bobo Boloko Bolumbu(15) /FCC-PPRD
  • Haut-Katanga: Jacques Kyabula Katwe (32/48) /FCC-PPRD
  • Haut-Lomami: Kalenga Mwenzemi & Lenge /2e tour
  • Haut-Uélé: Christophe Naanga (13 Voix) /FCC-ADRP
  • Ituri : Jean Bamanisa Saidi (24) /FCC-RIA
  • Kasaï: Pieme Dieudonné (25/31) /FCC-PPRD
  • Kasaï Central: Valentin Ngandu & Martin Kabuya / 2e tour
  • Kasaï Oriental: Jean Maweja Muteba/ CASH/UDPS
  • Kongo Central: Athou Matubwana ((28) / FCC-PPRD
  • Kwango: Peti Pet Jean Marie / FCC-PALU
  • Lomami: Sylvain Lubamba Mayombo (19/26) /FCC-PPRD
  • Kwilu: Willy Itshimbala (29/48) /FCC-PPRD
  • Lualaba: Muyej Mangez Mans (19/22) /FCC-PPRD
  • Maniema: Augustin Musafiri (14/24) /FCC-PPRD
  • Mongala: Ngbundu Crispin /LAMUKA
  • Nord-Ubangi: Bienvenu Seti & Isato Nzege / 2e tour
  • Sankuru: Election suspendue /Cf Arrêt Conseil d’Etat
  • Sud-Kivu: Théo Ngwabidje Kasi (38)/ FCC-AFDC
  • Sud-Ubangi: Election suspendue/ Cf Arrêt Conseil d’Etat
  • Tanganyika: Mwanza Mbala Kabila Zoe (16/25)/ FCC-PPRD
  • Tshopo: Wale Lufungula & Constant Lomata/ 2e tour
  • Tshuapa: Pancrace Boongo/ FCC-PPRD
  • Kinshasa: Gentiny Ngobila (29/48) /FCC-PPRD


Wangu

PUBLICITES

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here